О военно-патриотическом квесте «Военная тайна»

[ A+ ] /[ A- ]

Начался конкурс на право участия в молодежной патриотической акции «Поезд Памяти», которая пройдет во второй декаде мая 2020 года и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками конкурса могут стать представители (возраст от 14 до 22 лет) и руководители детских и молодежных объединений (патриотических и исторических клубов, поисковых, оборонно-технических, волонтерских отрядов и др.)

Педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ г. Гурьевска Васячкина Антонина Петровна  и несколько её воспитанников являются членами Калининградского патриотического туристско-краеведческого клуба «Отечество – 39 регион», руководителем: Папшев В.А., а клуб является коллективным членом «Союза ветеранов военной разведки в г. Калининграде» от которого и  будут  представлять команду «Красная гвоздика» на конкурс  «Поезд памяти 2020». Одним из условий конкурса – проведение молодёжного квеста.

За основную тему квеста команды «Красная Гвоздика» взяли работу разведчиков в период Великой Отечественной войны 1944-1945 годов на территории Восточной Пруссии  и конкретно подготовили много информации про группу «Джек». Огромную помощь в плане предоставления информации и проведении  оказали специалисты музея истории и культуры, а также работники парка. Все этапы квеста сооружали ребята из группы «Красная гвоздика».

29 февраля в 11 часов в парке проходили военные действия, но было тихо и скрытно, так как это были уже не учащиеся, а разведчики.

Диверсионно -разведывательные группы, в составе 4-5 человек десантировали с помощью «тарзанки» в заданный квадрат, прошли по болотистой местности, молча и с осторожностью прошли «запутанный» лесной массив, вывели из-под огня раненого товарища и с честью добыли «языка» — ключи к разгадке тайны, которую они, уже опалённые огнём, отгадывали в выставочном зале музея. Чтобы выполнить задание –ключ нужно иметь знания , а если их недостаточно, то можно было пользоваться информационными стендами в зале. Конечно,  не на все вопросы можно было ответить  по  стендам, например, вопрос: «Чем  в основном питались разведчики?» поставил в тупик. Ребята прекрасно помнят какая вкусная каша бывает на реконструкциях. А ведь разведчики имели минимум с собой при выброске, да и контейнеры с дополнительным снаряжением и питанием терялись.

Из радиограммы «Гладиатора» в Центр : «Все члены группы – это не люди, а тени. За последние недели они настолько изголодались, промёрзли и продрогли в своей летней экипировке, что у них нет сил держать автоматы. Все сильно простужены. Одежда перепрела. Патронов осталось по 30 штук. Просим сбросить груз.  Разрешить выход в Польшу. Иначе все погибнем».

Из ответа Центру «Гладиатору»: «Погода нелётная. Груз сбросить не можем. Вам разрешается выход в Польшу. Примите все меры к сохранению людей.»

Или  ещё был вопрос: Что носят на ногах солдаты? «Берцы» — ответили младшие школьники.  Они  уже и не знают про сапоги.

Ребята  прочувствовали в своих руках музейные экспонаты военной поры. Старовойтова Анастасия, специалист музея, провела мастер-классы по изготовлению солдатских конвертов- треугольников. После подведения итогов квеста провели награждение: «Красная гвоздика» —  1 место, команда  «Легион разведки» — учащиеся СОШ №1- 2 место, команда «Разведчики»: сборная  учащихся Классической школы, МБУ ДО ДЮЦ г. Гурьевска, СОШ №1 -3 место. В  четвёртой команде были самые маленькие по возрасту ребята, но они проявили волю к победе, самоотверженно проходя этапы. Все получили сертификаты участников квеста. После   игры команда «Красная гвоздика» возложили цветы к мемориалу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*