Экскурсия в Центр исторической реконструкции «Деревня викингов Кауп»

[ A+ ] /[ A- ]

20 ноября участники хореографического ансамбля «Улыбка» посетили Центр исторической реконструкции «Деревня викингов Кауп».

Историческая справка: Кауп — это древний прусский торгово-ремесленный центр, существовавший в IX—X веках на севере Самбии в Восточной Пруссии. В эпоху викингов этот центр был одним из отправных пунктов Янтарного пути от Балтийского к Средиземному морю. Древний Кауп находился на берегу бухты Брокист на Куршской косе (у современного посёлка Моховое (Вискяутен) в Калининградской области). В переводе с языка древних скандинавов это название значит «торжище», «ярмарка». Основан Кауп был около 800 года, и соперничал за главенство в торговле с городом Трусо.
Могильник в лесном урочище Кауп был известен краеведам с 1865 года, а связанное с ним поселение было открыто в 1979 году археологом В. И. Кулаковым, неподалёку от посёлка Моховое в Зеленоградском муниципальном районе Калининградской области Российской Федерации.

Ребята познакомились с бытом, историей, оружием викингов. Научились стрелять из лука, познакомились с древними ремеслами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*