Успех каждого ребенка

[ A+ ] /[ A- ]

В 2020 году МБУ ДО ДЮЦ стал участником регионального проекта «Успех каждого ребенка», который позволит открыть в учреждении 320 новых мест дополнительного образования естественнонаучной, технической, социально-педагогической, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленности. В Детско-юношеском центре  были  разработаны образовательные программы, закуплено оборудование по следующим направлениям:

 

Направленность/адрес программы название программы возраст детей кол-во ученико-мест краткая аннотация
техническая

МБОУ «Гимназия г. Гурьевска, Гурьевск, ул. Пражский бульвар, 2

«РобоКуб» 9-14 90   На занятиях команды учащихся разрабатывают, конструируют, программируют и испытывают роботов. В совместной работе обучающиеся развивают свои креативные способности, коллективно преодолевают творческие проблемы, получают важные фундаментальные и технические знания.
Программа является модульной, разноуровневой. Тематические модули ориентированы на различные возрастные группы и предусматривают обучение с усложнением содержания материала.
 естественно-научная

МБОУ «Гимназия г. Гурьевска, Гурьевск, ул. Пражский бульвар, 2

 «Малая академия наук»  7-10  100 Образовательная программа позволит  сделать естественные науки ближе и доступнее для понимания    детей.  В игровой форме дети научатся измерять температуру, понимать природу света и звука, познакомятся с явлениями электричества и магнетизма, померятся силой, узнают о пульсе, заглянут в загадочный  мир кислотности. Основным методом обучения является экспериментальная деятельность с использованием   цифровых лабораторий «Наураша в стране Наурандии», «Цифровая лаборатория для младшей школы» российской компании «Научные развлечения».
 физкультурно-спортивная, МБОУ «Добринская ООШ», пос. Константиновка

 

«Шахматный дебют»  6-11  40 Общеобразовательная программа рассчитана на детей  6-11 лет, не умеющих играть в шахматы. Основной идеей является воспитание любви к шахматам, использование шахмат и различных видов моделирования как средства для развития математических и творческих способностей детей.
 социально- педагогическая

МБОУ СОШ «Школа будущего», пос. Б. Исаково

 «Дорогою добра»  10-17  70  Развитие волонтерской деятельности  представляется одним из наиболее эффективных средств формирования у обучающихся социального опыта, воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей. Образовательная программа направлена на формирование инициативных людей, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.
 туристско-краеведческая

МБОУ «Добринская ООШ», пос. Константиновка

 «Туризм и спортивное ориентирование»  10-15  20 Данная программа способствует развитию коммуникативных, интеллектуальных, а также лидерских способностей обучающихся, корректирует психические свойства личности, организует социальный досуг обучающихся. Предложенная программа предусматривает приобретение  знаний по технике и тактике туризма и ориентирования на местности.

Для реализации образовательных программ приобретено следующее оборудование:

Наименование программы Перечень оборудования
«РобоКуб»

«Малая академия наук»

Ноутбук — 8 шт.

Образовательный набор «Тетра» — 8 шт.

Робототехнический конструктор «MakeBlock» — 8 шт.

Робототехнический набор на основе Arduino — 8 шт.

Набор для сборки умного дома — 1 шт.

Цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» — 1шт.

Цифровая лаборатория для начальной школы — 1 шт.

Развивающие наборы для опытов — 18 шт.

 

 

 

 «Дорогою добра»  ПК с монитором 1 шт.

Проектор, проекционный экран — 1шт.

Планшеты — 9 шт.

 «Шахматный дебют»

Шахматный стол — 7 шт.

Шахматные наборы — 7 шт.

Шахматная доска демонстрационная — 1 шт.

Шахматные часы — 7 шт.

 «Туризм и спортивное ориентирование»  Палатка трехместная — 3 шт.

Рюкзак на 40 л. — 3 шт.

Рюкзак на 80 л. — 3 шт.

Для проведения занятий В Гурьевском городском округе выделены кабинеты на базе общеобразовательных организаций:

МБОУ СОШ «Школа Будущего», образовательная программа «Дорогою добра»:

Образовательные программы «РобоКуб», «Малая академия наук», МБОУ «Гимназия г. Гурьевска»:

Образовательная программа «Туризм и спортивное ориентирование», Шахматный дебют»: